律师团队 更多>>






  • 财产保全 您当前所在位置:首页>>财产保全

    离婚诉讼案件中诉讼保全的担保金如何确认

    点击数:21732012-12-21 14:42:32 来源: 上海通润律师事务所


    【案情】 
     原告刘某在起诉被告梁某离婚纠纷一案中,原告诉称,原、被告婚后一起外出广东务工,在此期间,两人务工所得的收入12万多元均由被告以被告个人的名义存于银行,原告在起诉时提出要求对该笔存款采取保全措施。那么,原告在此保全中是否应该提供相应的担保?应提供价值多少金额的担保?


    【争议焦点】 

    对于本案的担保,在处理过程中,出现了两种不同的意见。

    第一种意见是:刘某必须提供担保。因为根据《民事诉讼法》第九十二条规定:“人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决不能执行或者难以执行的案件,可以根据对方当事人的申请,作出财产保全的裁定;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取财产保全措施。人民法院采取财产保全措施,可以责令申请人提供担保;申请人不提供担保的,驳回申请。”因此,必须提供担保。
    第二种意见是,刘某不需要提供担保,因为刘某是该共有财产的共有人之一,而且,刘某的财产也仅限于该笔存款,要求其提供担保金是不现实的。


    【评析】

    财产保全是诉讼程序中常用的强制措施,在财产保全中就会涉及担保的问题。财产保全中的担保是为弥补申请保全错误损失或保证案件执行,当事人向人民法院提供担保财产而形成的人民法院与案件当事人之间的民事诉讼法律关系,人民法院与申请人、担保人并不形成债权债务关系,财产保全的担保需经接受保全申请的人民法院认可。关于财产保全担保的问题,在《民事诉讼法》第九十二条有明确的规定。在离婚诉讼案件中的财产保全是也有特殊的规定,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十八条规定:“夫妻一方申请对配偶的个人财产或者夫妻共同财产采取保全措施的,人民法院可以在采取保全措施可能造成损失的范围内,根据实际情况,确定合理的财产担保数额。”可见,依据法律规定,财产保全过程中申请人提供担保是必须的。

    但是在现实中,特别是离婚案件中的财产保全,要求一方当事人提供担保往往是比较难实现的:第一,离婚案件本身就是涉及处理夫妻共有财产的案件,一方当事人所能提供的担保金极大可能来自夫妻共有财产,当夫妻共有财产都掌握在一方的手上时,要求另外一方提供担保,是件很困难的事情。第二,依据相关法律规定,对保全的财产应提供等额担保。如果在离婚案件中所保全的财产价格高昂时,要求夫妻任何一方另寻其他个人财产做为担保金,也是不可能的事。第三,离婚案件中,由于原被告之间的特殊关系,案外的第三人很难厘清原被告之间的财产关系,所以要案外的第三人为保全申请人提供担保,在实际操作中,也是比较难实现的。


    综合本案的案情和相关的法律规定,笔者认为在本案中,原告提供担保是毋容置疑的,但本案中担保金的具体数额就没有必要像其他保全案件那样提供等额担保金,因此,在该案的实际处理时,法官对担保金的收取金要求被告缴纳了3000元。


    结束语,本案在经过对原被告的共同财产采取保全措施后,被告积极的和法院取得联系,在法庭的主持下,双方最终达成调解协议。




                

    上一页1下一页
    【责任编辑:(Top) 返回页面顶端