律师团队 更多>>

  •  

     

     





  •  

     

     




  • 子女抚养 您当前所在位置:首页>>子女抚养

    离婚后,一方是否能自行改变孩子的姓氏?孩子改了姓,就可以不付抚养费吗?

    点击数:15272013-08-13 16:58:52 来源: 上海通润律师事务所

    “子女可以随父姓,也可以随母姓”是《婚姻法》倡导的男女平等的重要方面,但是 ,对于未成年子女姓氏的决定和变更必须取得父母双方的一致同意,不得一方擅自进行,尤其在父母离异后,更是不能由一方擅自变更。

    1993年《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》19条规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

    最高人民法院 1981年《关于变更子女姓氏问题的复函》指出:“据来文所述,陈森芳(男方)与傅家顺于197910月经鞍山市中级人民法院判决离婚。婚生子陈昊彬(当年7岁)判归傅家顺抚养,由陈森芳每月负担抚养费12元。现因傅家顺变更了陈昊彬的姓名而引起纠纷。我们基本同意你院(笔者注:辽宁省高级人民法院)意见。傅家顺在离婚后,未征得陈森芳同意,单方面决定将陈昊彬的姓名改变傅伟继,这种做法是不当的。现在陈森芳既不同意给陈昊彬更改姓名,应说服傅家顺恢复儿子原来姓名。但婚姻法第16条规定‘子女可以随父姓,也可以随母姓’。认为子女只能随父姓,不能随母姓的思想是不对的。因此而拒付子女抚养费是违反婚姻法的。如陈森芳坚持拒付抚养费,应按婚姻法第352的规定,予以强制执行。”

    2002521日《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》中指出,“根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》([81]法民字第11号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。”

    根据以上法律规定可以看出,最高人民法院认为,子女姓氏“单方擅自决定不当”,对于一方擅自将子女姓氏改为自己姓氏,法院应当“说服”擅自更改方恢复子女原来的姓氏。即在一般情况下,无特别理由,父或母不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏的,应责令恢复原姓氏。

    同时,一方更改姓名不能成为另一方不支付抚养费的理由。

    《婚姻法》第37条规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应当负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短由双方协议;协议不成的由人民法院判决。”最高法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。”



    上一页1下一页
    【责任编辑:(Top) 返回页面顶端